logo-mokik.net

Выбор квадроцикла

Выбор квадроцикла
Квадроциклы были придуманы и разработаны компанией Honda в 1970 году. Изначально эти машины производились с тремя колесами.
Квадроциклы были придуманы и разработаны компанией Honda в 1970 году. Изначально эти машины производились с тремя колесами. Их главным предназначением была работа в сельскохозяйственной сфере. Но уже через десять лет этот аппарат приобрели четвертое колесо, а с ним и огромную популярность у людей, которые любят активный отдых. Свою, небывалую ранее популярность, эти агрегаты получили благодаря своей простоте и практичности. Чтобы управлять таки вездеходом, не нужно иметь сильную физическую подготовку и специальные навыки. По своей проходимости квадроциклы уже давным-давно не имеют себе равных, и оставили далеко позади себя целую очередь дорогущих люксовых «паркетников». К тому же они очень экономичны в обслуживании и не требую дорогостоящих деталей. Квадроцикл может преодолеть такой грязевой брод, где застрянет гусеничный трактор, а владелец джипа попросту не решится туда сунуться.
 Все квадроциклы любых марок и производителей принято разделять на два типа – спортивные и утилитарные. Такое разделение связано не только с условиями эксплуатации, но и с кардинальными отличиями в конструкции и технических показателях.
 Спортивные аппараты предназначены в первую очередь для гонок. Причем эти гонки могут проходить практически на всех видах покрытия, разве что, кроме воды. Такие квадроциклы имеют небольшие размеры. Это позволяет значительно улучшить управляемость, что в свою очередь сэкономит драгоценные секунды, которые так важны для гонщиков. Небольшой вес таких машин способствую четкому прохождению поворотов под разными углами и на разной скорости. Максимальная скорость, которую может развить спортивный квадроцикл, составляет около 150 километров в час. Как правило, такие аппараты имеют привод только на задние колеса. Такая конструкция шасси позволяет более динамично набирать обороты двигателя, что дает большее ускорение при разгоне.
 
 Еще одной отличительной чертой спортивных квадроциклов является маленькие колеса и жесткие амортизаторы. Они имеют спортивный дизайн, который значительно улучшает аэродинамические показатели. На спортивные квадрики чаще всего устанавливают регу-лируемую подвеску и делают маленький клиренс (до 150 мм). Некоторые имеют небольшой ход подвески около 150-20 мм. Но все же чаще встречаются квадрик с очень длинным ходом подвески (до 280 мм). Такие разновидности подвесок продиктованы различными условиями гонок. Также нужно отметить, что спортивные квадроциклы в некоторых случаях оснащаются механической лапкой для запуска двигателя, а электрически стартер снимается. Это делается для того, что уменьшить вес аппарата. . Запуск двигателя производится при помощи лапки, как у кроссовых мотоциклов. Двигатели у таких аппаратов имеют высокие обороты и практически всегда снабжаются функцией форсирования. Естественно, что комфортной езды от такого аппарата ожидать не стоит. Амортизаторы четко отрабатывают все неровности поверхности.
 Можно сделать вывод, что вся конструкция спортивных квадриков, направлена на увеличение скорости и улучшения управляемость, поскольку именно эти характеристики и нужны для настоящего гонщика.
  
 Утилитарные квадроциклы. Изначально все ATV создавались сугубо для утилитарного применения. Даже суперсовременные квадрики имеют некоторые черты от старых фермерских вездеходов. Например, это наличие очень прочной ходовой части, которая имею независимую заднюю подвеску и переднюю зависимую. На таких квадриках устанавливаются одноцилиндровые двух- или четырехтактные двигатели, которые имеют повышенную мощность. В топовых версиях утилитарных квадроциклов устанавливают систему жидкостного охлаждения двигателя. В некоторых случаях аппараты утилитарного типа оснащаются механической трансмиссией. Но постепенно на смену механике приходит клиноременный вариатор.
 
 Для улучшения торможения устанавливаются дисковые тормоза. Но главной чертой утилитарного квадроцикла является наличие багажника. В такую емкость можно помещать от 10до 100 килограммов. Наличие полного привода и колес большого диаметра делает характеристики проходимости этого агрегата просто умопомрачительными. Также вы сможете буксировать небольшой прицеп, весом до полтонны, но проходимость в таком случае резко снизится. При необходимости утилитарный квадроцикл может заменить Вам небольшой трактор. Фирмы производители помимо своих машин, выпускают также и множество разнообразного навесного оборудования: плуг, прицепы, сеялки. Утилитарный квадрик поможет Вам скосить траву, выкорчевать пни, убрать снег, вспахать и посеять землю. Также с помощью такого аппарата можно транспортировать тяжелые грузы на различную дистанцию. Разработчики утилитарного класса делали ставку на практичность своего «детища» и они не прогадали. Сейчас утилитарные квадроциклы более популярны, нежели спортивные. Их можно использовать как для домашней работы, так и для активного развлечения.
 
 Но все же, не нам судить какой из квадроциклов лучше – спортивный или утилитарный. Все дело за Вами. Но прежде чем покупать квадрик, проанализируйте возможности этого аппарата и Ваши потребности, и только потом делайте свой выбор